Alexey Marusov Instagram – Ну, даешь смелый шаг в неизвестность! – Жорка ударил ладонями по коленям, встал с тяжело скрипнувшего табурета, ухватил свинью за уши, поднял перед собой, и густо выдохнул ей в рыло сигаретным дымом.
⠀
Торжественной процессией мы вышли во двор. Водрузив голову на чурбак Вагин взял топор:
⠀
– А ты не знаешь смысл поговорки “гусь свинье – не товарищ”?
⠀
– Гуси Рим спасли, – говорю.
⠀
– Уважаю.
⠀
– Вот, и кулинарная эпитафия уважительно звучит – “фуагра”. А не казённо – “сало”.
⠀
– Таз принеси из бани, под “запчасти”.
⠀
-Хосподи! Вы чё тут удумали, черти! -скрипучий старушечий визг остановил уже взлетевший топор, – А ты, Лёнька, чего мимо проскочил и не поздоровался?!
⠀
Через повалившийся забор на нас уничтожающе смотрела “Родина – мать зовёт!”, – соседка Акимовна. Из обрезанных резиновых сапог росли полосатые шерстяные носки. Рабочая фуфайка была застегнута на две тусклые армейские пуговицы, поверх неё поясницу ложно утепляла пуховая шаль. Старуха подняла съехавший почти на глаза платок, обнажив лоб с магистралями преклонных морщин.
⠀
– Готов поменять профессиональное приготовление свинины на нудную жизненную мораль? – тихо процедил Вагин.
⠀
– А не слишком ли велика цена холодцу? – ответил я почти сомкнутым ртом, и уже громко соседке:
⠀
– Здрасьте, Нина Акимовна! Отметил Вас сразу в огородном полупоклоне. Отвлекать не стал, дабы не нарушать стройной садово – инструментальной ритмики.
⠀
– Че щас сказал? Никогда тебя не понимала, – махнула рукой соседка.
⠀
– Бог в помощь, говорю. Как картофель сей год похоронили?
⠀
– А что ему в земле то будет. Окрепнет. А ты, Лёнька, стареешь.
⠀
– Год был циничным.
⠀
– Тю! Чем же?! – иронично прыснула старуха.
⠀
– Томительным ожиданием очередной встречи с другом детства.
⠀
– Кодировался, что ль?
⠀
– Был грех, смалодушничал. Я уже привык, что Ваши оценки меня с детства никогда положительно не характеризуют: в юности – “лоботряс”, после армии – «посадят скоро», теперь «старый». Где тот период, о котором я должен с гордостью рассказывать внукам?
⠀
– Ты его просрал. Как и Жорка.
⠀
(Окончание в следующем посте)
⠀
#москва #литература #короткоЛИТражки #юмор #жиза | Posted on 24/Jun/2020 18:22:53
Check out the latest gallery of Alexey Marusov



